Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 858, Lote # 14

A - Butterfield, Cherly / Molina Molina, Flavio / Nentuig, Juan / Río, Ignacio del / Rodríguez Gallardo, J. Rafael / Henestrosa, Andrés. Baja California Cartográfica / Estado de la Provincia de Sonora, 1730 / Exploradores y Civilizadores de Sonora / El Rudo Ensayo / Conquista y Aculturación de la California Jesuita / Informe sobre Sonora y Sinaloa, 1750 / Lisensia de la Conquista de las Californias.
a) Butterfield, Cherly - Ramacciotti, Jeanette - Feichtmeir, Karl. Baja California Cartográfica. Catálogo de Mapas, Planos y Diseños del Siglo XIX que se Encuentran en el Archivo Histórico de Baja California Sur "Pablo L. Martínez". La Paz, México: Gobierno de Baja California Sur, 1979.
8o. marquilla, 69 fols. + seis láminas. Edición de 500 ejemplares. Encuadernado en rústica.
b) Molina Molina, Flavio. Estado de la Provincia de Sonora, 1730. México: La Diócesis de Hermosillo, 1979.
4o., X + 38 p. Encuadernado en rústica.
c) Molina Molina, Flavio. Exploradores y Civilizadores de Sonora. Hermosillo, Sonora, México, 1981.
8o. marquilla, 133 p. + 3 h. Ilustrado. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
d) Nentuig, Juan. El Rudo Ensayo. Descripción Geográfica Natural y Curiosa de la Provincia de Sonora, 1764. México: SEP - INAH, 1977.
4o. marquilla, 202 p. + dos mapas plegados. Encuadernado en rústica.
e) Río, Ignacio del. Conquista y Aculturación de la California Jesuítica. México: UNAM, 1984.
4o., 242 p. Mapa plegado. Primera edición. Encuadernado en rústica.
f) Rodríguez Gallardo, J. Rafael. Informe sobre Sonora y Sinaloa, Año de 1750. México: Edición de Germán Viveros, 1975.
4o., LIX + 137 p. Edición de 1,500 ejemplares. Encuadernado en rústica.
g) Henestrosa, Andrés (Introducción). Lisensia de la Conquista de las Californias Otorgada por el Virrey Josehp Sarmiento Valladares a los Padres Juan Mari de Salvatierra y Eusebio Quino. Milán: G. Bruno Pagliai, 1972.
4o. marquilla, 3 h. + facsimilar + 4 h. Edición fuera de comercio, consta de 40 ejemplares numerados del I al XL y 960 ejemplares numerados del 1 al 9160, ejemplar número 616. Lomo y puntas con faltantes. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 7.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com